Истории в Инстаграме

Последнее обновление - 24 октября 2019 в 15:54

Истории в Instagram

Не так давно Instagram обогатился еще одной функцией. Теперь можно, не «засоряя» малозначимым контентом основную ленту, делиться в Instagram Stories интересными событиями, которые произошли в жизни пользователя. Обо всех особенностях функции мы расскажем в этой статье.

Функция Instagram Stories («Истории») делает возможным создание постов в виде коротких (до 10 секунд) фото- и видеороликов, и накладывать на них текст, рукописные пометки и эмодзи.

[adsp-pro-1]

Особенностью таких постов является то, что они самостоятельно удаляются через сутки (24 часа), а не находятся в ленте пользователя постоянно (альтернатива прямым эфирам в Instagram).

Зачем это пользователям?

Официальное описание Instagram говорит о том, что новая функция служит для обмена информацией, которая относится к категории «Не особо важная». Теперь пользователи смогут поделиться с друзьями теми фото, качество которых не позволяло раньше выкладывать их в общий доступ. Просматривать такое видео и фотоколлажи смогут лишь те, кто захочет, а основная лента при этом захламляться не будет.

Как пользоваться Instagram Stories?

Суть нововведения в чем-то очень схожа со Snapchat, впрочем, как и принцип работы. Однако, не каждый пользователь может сразу разобраться с новой функцией Instagram.

Коснемся подробнее всех возможностей Instagram Stories:

1. Просмотр историй

В верхней части ленты в виде кружков с аватарками размещаются все доступные истории. Эти кружки во время прокрутки ленты скрываются. Новые истории, созданные пользователями, появляются по мере их публикации, а через 24 часа пропадают совсем.

Истории в Инстаграме

Для того чтобы просмотреть историю, нужно просто нажать на кружок. Более подробно: как добавить историю в Инстаграм.

[adsp-pro-2]

После этого откроется опубликованное видео или фото, которое будет отображаться в течение 10 секунд. При этом тап с удержанием позволяет приостановить ролик.

История девушки в Isntagram

Следует отметить, что сортировка опубликованных историй происходит не по хронологии, а по числу воспроизведений и количеству комментариев.

Обратите внимание, что сверху (рядом с именем пользователя) указано время публикации. При этом если у тех, на кого вы подписаны, имеются другие рассказы, они будут показаны сразу после первого. Между ними можно переключаться путем смахивания вправо/влево.

Продвижение в Инстаграм будет намного эффективнее!

Истории, которые подписчик уже просматривал, не исчезают сразу, а просто отмечаются серым цветом. Просматривать их можно будет все время, пока они не исчезнут по прошествии 24 часов.

Оставлять комментарии к историям можно исключительно при помощи сообщений, которые направляются в Direct и видны будут не всем пользователям, а исключительно автору публикации.

2. Создание историй

Для того чтобы создать новый рассказ, следует нажать «+» вверху ленты, а свайп в правую сторону от края экрана открывает меню для создания новой истории. Это делается так:

Моя история в Instagram

  • Тап на кнопке записи – это фото;
  • Удержание кнопки записи – это видео.

При этом возможно включать вспышку и переключать заднюю и переднюю камеры.
Кроме того, можно выбрать медиафайл среди тех, которые были сняты пользователем в течение последних суток (свайп вниз).

3. Обработка истории

Перед публикацией истории, видео- и фотоматериалы можно обрабатывать при помощи таких инструментов:

Instagram Stories

  • Фильтров – всего их предоставляется 6 штук, и переключаются они по кругу путем смахивания от края экрана.
  • Добавлением текста, который можно перемещать по фото и изменять размер шрифта.
  • Созданием опроса;
  • Рисованием – для этого пользователю предлагается З типа кистей (стандартная, неоновая обводка и маркер). Рисовать ими можно, как по очереди, так и всеми сразу. При этом неудачные штрихи можно просто отменить.

Когда пользователь закончил обработку истории, он должен нажать кнопку с галочкой. После этого ролик станет доступен для просмотра его подписчиками. Его можно сохранять в галерею, как до, так и после публикации.

[adsp-pro-3]

4. Статистика просмотров и настройки приватности

После публикации истории пользователь может:

Статистика истории в Instagram

  • Просмотреть его через меню историй;
  • Скрыть ролик от отдельных подписчиков;
  • Узнать сколько человек просмотрели историю, и кто именно это был.

Вызвать экран статистики и настроек можно свайпом вверх (во время просмотра истории). Отсюда ролик можно опубликовать в основную ленту, сохранить в галерею либо просто удалить.

В открытом окне отображается список зрителей, в котором, путем нажатия крестика напротив конкретных имен, можно скрывать историю от отдельных подписчиков.

Любой пользователь может сделать репост истории в Инстаграм (см. в статье).

Обратите внимание, что настройки приватности в Instagram Stories автоматически сохраняются и применяются для всех будущих историй.

В заключение следует отметить, что Instagram Stories – вещь довольно полезная, поскольку пользователи сейчас испытывают дискомфорт из-за постоянной захламленности ленты, а эта функция ленту не перегружает.

Подобное решение направлено на формирование у пользователей культуры общения в Instagram, и вырабатывает привычку постить в ленту исключительно важный контент, а остальную информацию размещать в Instagram Stories.

Статьи по теме:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос - ответ: